Миноброны предлагает снять запрет на продажу боевых отравляющих веществ

Оценить

Министерство обороны РФ предложило снять запрет на продажу химического оружия, в официальных документах называемого «боевыми отравляющими веществами». Как заметила «Газета.ру», проект соответствующего указа президента, подготовленного ведомством, опубликован на портале правовой информации.

Как отмечают военные, сейчас в перечень запрещенных к реализации продуктов включены боевые отравляющие вещества, средства защиты от них и нормативно-техническая документация на их производство и использование.

«В настоящее время все запасы химического оружия, хранившиеся на территории Российской Федерации, уничтожены, ‎а реализация химического оружия (в том числе, токсичных химикатов, относящихся к химическому оружию, и их прекурсоров) запрещена Конвенцией (об уничтожении химоружия - прим. ред.), в связи с чем боевые отравляющие вещества целесообразно исключить из перечня, - предлагает минобороны. - Представляется целесообразным привести наименование используемого в перечне термина «боевые отравляющие вещества» в соответствие с используемым в указанной конвенции наименованием (токсичные химикаты, относящиеся к химическому оружию, и их прекурсоры)».

Также министерство предлагает включить в перечень запасные части ‎и комплектующие изделия к средствам защиты от токсичных химикатов, относящихся к химическому оружию, и их прекурсоров, чтобы контролировать их оборот в стране.