В Минске ОМОН окружил посольство Швеции из-за двух политических беженцев

Оценить

Белорусские силовики окружили посольство Швеции в Минске, куда проникли двое белорусов: Владислав и Виктор Кузнечик. Об пишет Lenta.ru со ссылкой на Telegram-канал «Подъем».

Мужчины, как отметил журналисты, называют себя политическими беженцами. Они попытались попасть в здание посольства, после отказа перелезли через ограждение на территорию шведского диппредставительства и остаются там.

Белорусские силовики окружили здание шведского посольства. Старшие групп милиции и ОМОНа обратились к сотрудникам посольства с просьбой выдать укрывшихся белорусов. Однако до настоящего времени в диппредставительстве ничего не ответили на эти просьбы.

«Кузнечики решили эмигрировать после жесткого задержания на протестном митинге 6 сентября, после чего за ними началась слежка», - пишет издание.

  • Ранее СМИ сообщали о разгроме ливанского посольства в Минске. По словам очевидцев, неизвестные с болгарками ворвались на территорию ведомства, но милиция не стала вмешиваться в конфликт. В МВД позже объяснили, что не смогли вмешаться из-за дипломатических ограничений и назвали инцидент внутренним делом Ливана.