Дольщики ЖСК «Волга» жалуются, что «СПГЭС» «выкручивает им руки»

Оценить
Дольщики ЖСК «Волга» жалуются, что «СПГЭС» «выкручивает им руки»
Дольщица ЖСК «Волга». Фото Ник Лухминский

Проблемный дом ЖСК «Волга» на улице Сакко и Ванцетти в Саратове столкнулся с проблемами, связанными с подключением с коммуникациями. О них сегодня, 11 сентября, на совещании, посвященном проблемам обманутых дольщиков, в правительстве Саратовской области рассказали сами собственники жилья.

Ввод объекта назначен на 30 ноября. Работы на нем, по впечатлениям дольщиков, ведутся активно, вышла дополнительная бригада по кладке кирпича. Однако до сих пор не решен вопрос перекрытием улицы Сакко и Ванцетти до отопительного сезона для врезки в сети «Водоканала». Наметилась и проблема с электросетями.

«Второй момент очень неприятный. Думаю, может, обратиться в районную или городскую прокуратуру», - сказала представительница дольщиков.

По её словам, в 2012 году был заключен договор между ООО «СГПЭС» и ЖСК «Буй» - организацией, преемником которой является ЖСК «Волга». В документе были прописаны две очереди подключения. Оказалось, что первая очередь ЖСК находится на временном подключении, тогда как должна была быть на постоянном.

Кооператив заключил договор с другой ресурсоснабжающей компанией, «Неско». Теперь «СПГЭС» требует три миллиона рублей в качестве неустойки за расторжение договора. При этом по первому договору уже было оплачено 1,3 миллиона рублей, после чего ресурсоснабжающая организация, по выражению дольщицы, начала «выкручивать руки» своим контрагентам.

Губернатор Валерий Радаев отметил, что необходимо разрешить коллизию в соответствии с законом.