В Саратове квартиры троих обманутых дольщиков через три месяца могут уйти с молотка

Оценить
В Саратове квартиры троих обманутых дольщиков через три месяца могут уйти с молотка
Дольщица ООО «Стройсар». Фото Ник Лухминский

В Саратове три квартиры обманутых дольщиков ООО «Стройсар» через три месяца могут уйти с молотка. Проблема была озвучена на заседании по проблемам обманутых дольщиков на площадке правительства Саратовской области.

Речь идет о доме на 2-м Одесском проезде. Он завершен, но часть квартир находятся в залоге, и граждане могут лишиться их. Дольщики «Стройсара» рассказали, что к выплатам инвестор еще не приступил. Чтобы зарегистрировать права собственности, квартиры необходимо выкупить, для этого требовались средства инвестора, которые он обещал выдать гражданам. Выплаты должны были быть произведены с 10 до 15 сентября, однако пока деньги не пошли. Теперь, с 17 сентября, согласно положениям договоров с залогодержателем, он выставил объявления о продаже квартир в единый реестр сведений о банкротстве.

Представительница минстроя региона Наталья Согомонова сообщила, что на торги будут выставляться квартиры, которые не охвачены «масштабным инвестиционным проектом» - всего три жилища. На торги каждая квартира попадет не раньше, чем через три месяца.

Одна из дольщиц дома заявила, что в 2014 году потратила на квартиру в нем 500 тысяч рублей. Оставшуюся сумму за квартиру она не смогла отдать по не зависящим от неё обстоятельствам. На получение назад денег она не согласна и вчера записала обращение к спикеру Госдумы Вячеславу Володину с рассказом о своих проблемах.

Губернатор Валерий Радаев отметил, что впервые слышит об этой ситуации и призвал поступить по закону, чтобы «пострадавших не было».