Ходорковский об опасности возвращения в Россию и Навальном: «Мы «не про выжить». Мы «про победить»

Оценить

Экс-глава ЮКОСа, общественный деятель Михаил Ходорковский в блоге на сайте радиостанции «Эхо Москвы» ответил на критику граждан после его реплики о необходимости возвращения политика Алексея Навального в Россию.

«Мол сам не едет, поскольку в федеральном розыске и задержат на прилете, а того хотели убить…» - описал он претензии «бабушек».

Ходорковский подчеркнул, что ставка при играх с диктатурой - жизнь, и он свою ставил на кон много раз, да и сейчас не чувствует себя в безопасности.

«Да, надо взвесить шансы выиграть и, главное, понять дает ли тебе риск дополнительные преимущества или ты их теряешь (тюремная изоляция в «Дельфине» не даст никаких новых возможностей), - объяснил он свою позицию. - А если есть шанс продолжать драку на улице, когда власть уже поняла возможный ущерб от нового покушения… Если человек видит для себя карьеру политика первого ряда - надо рисковать!»

Ходорковский подчеркнул, что имеет право судить, так как сам возвращался в страну под риском ареста, объявлял голодовки в тюрьме.

«Да, мне повезло. Я своего добивался. Иначе пришлось бы умереть. И сейчас, когда смогу стать той соломинкой, которая переломит спину верблюду - приеду. Думаю, мало кто из моих врагов сомневается. А убить могут и в Берлине, и в Лондоне, когда всерьез испугаются. Только мы «не про выжить». Мы «про победить». Так что пошли в… осторожные», - резюмировал он.