Пожар на мусорке под Ртищевом. Жителям советуют закрывать окна и запирать детей дома

Оценить
Пожар на мусорке под Ртищевом. Жителям советуют закрывать окна и запирать детей дома
Фото Архив ИА «Свободные новости»

Сегодня, 11 сентября, управление Роспотребнадзора по Саратовской области обратилось к жителям Ртищевского района в связи с возгоранием полигона ТКО ООО «Сан-Сервис Групп».

Как отмечают в ведомстве, сейчас специалисты отбирают пробы воздуха на содержание продуктов горения в райцентре и населенных пунктах, прилегающих к полигону. Исследование еще не завершено, оговариваются чиновники.

Управление напомнило жителям района и области правила поведения во время задымления: не открывать окна; занавешивать окна и форточки увлажненной тканью и периодически её менять; регулярно проводить влажную уборку помещений; стараться избегать длительного нахождения на воздухе. Детям, беременным женщинам и лицам с хроническими заболеваниями сердечно-сосудистой и легочной систем лучше отказаться от прогулок; ограничить прогулки в детских дошкольных учреждениях.

Также специалисты советуют жителям ограничить физические нагрузки и курение.

«Автомобилистам стоит быть особенно внимательными: при задымлении снижается видимость, замедляется реакция, причем человек может этого не заметить», - подчеркивают в Роспотребнадзоре.

  • Три дня назад зампред правительства Саратовской области Роман Бусаргин рассказал ИА «Свободные новости», что пожар на полигоне ТБО под Ртищевом ликвидирован, ведется отсыпка территории грунтом. Чиновник подчеркивал, что угрозы населению происшествие не представляет.