Саратовские дальнобойщики потребовали отмены системы «Платон»

Оценить
Саратовские дальнобойщики потребовали отмены системы «Платон»
Перевозчик Виктор Левченко. Фото Ник Лухминский

Сегодня, 11 сентября, в Саратове дальнобойщики пришли к офису системы «Платон» на улице Соборной требовать ликвидации системы, которая, по их мнению, не приносит никаких плюсов водителям и гражданам и является только лишним поводом для сбора денег с предпринимателей. Участники рассказали свои истории ущерба, понесенного из-за «Платона».

Водитель из Энгельса Виктор Левченко рассказал, что установленный в его фуре прибор «Платона» внезапно перестал работать в середине дороги. Он был вынужден остановиться в небезопасном для стоянки месте на трассе и два с половиной часа ждал, пока оператор по телефону решит его проблему. Двигаться с неисправным прибором он не мог - это было чревато штрафами.

«Я за рулем 40 лет проехал Россию от Магадана и Владивостока до Архангельска. Выдуманные правила выбивают из колеи», - подчеркнул ветеран отрасли.

Руководитель фирмы-перевозчика Валерий Баглай пришел в офис с жалобой на прибор, который отказал прямо в момент перед погрузкой. Автомобиль с неисправным прибором сейчас находится в Санкт-Петербурге и ожидает получения товара. Между автомобилем и местом погрузки находится рамка «Платона». Если автомобиль проедет под рамкой с неисправным прибором, перевозчик получит штраф 10 тысяч рублей. Если не поедет, получит штрафные санкции от контрагента, который ждет машину, чтобы отгрузить товар. В любом случае, предприниматель получает убытки.

Член Объединения перевозчиков России Алексей Калдихин сделал вывод, что система «Платон», введенная в 2015 году, только ухудшила положение в отрасли, создала препоны в работе водителям и предпринимателям.

«Система «Платон» - это система компенсации за поврежденные дороги. Но добросовестные перевозчики не наносят вреда дорогам! Дороги рассчитаны на то, чтобы выдерживать 40 тонн фуры», - заявил он.

Участник акции подчеркнул, что «Платон» - это поборы не только с перевозчиков, но и со всех граждан, которые сталкиваются с повышением цен на все товары из-за того, что их перевозка из-за «Платона» стала стоить дороже.

Активисты провели небольшой опрос водителей, которые по своим делам заходили в офис «Платона» - довольны и они системой, привнесла ли она в их работу что-то хорошее. Ни одного позитивного отклика они не получили.

Визит дальнобойщиков к офису прошел в рамках всероссийской предупредительной акции, главные события которой происходят 10 и 11 сентября в Твери у головного офиса «Платона».