В Саратовской области впервые стартовало трехдневное голосование на довыборах

Оценить
В Саратовской области впервые стартовало трехдневное голосование на довыборах
Фото Илья Козляков

Сегодня, 11 сентября, в Саратовской области открылась часть избирательных участков для начала первого в истории проведения трехдневного голосования на довыборах. Участки открылись в восемь утра и закроются в восемь вечера, аналогичным образом они будут работать в субботу и воскресенье.

На территории области проводятся сразу 10 избирательных кампаний, будет замещено 17 мандатов: три - в облдуме, четыре - в гордуме Саратова и 10 - в муниципальных собраниях.

В областную думу по Ленинскому одномандатному избирательному округу №7 выдвинуты: Андрей Гарькавый («Справедливая Россия»), самовыдвиженец Роман Мельников, Владимир Новиков (КПРФ), Ольга Сынкина («Единая Россия») и Антон Касаткин (ЛДПР).

По Балашовскому одномандатному избирательному округу № 12 и Волжскому одномандатному избирательному округу № 1 за мандаты будут бороться: самовыдвиженцы Василий Кошишов и Анастасия Никитина, Евгений Евстафьев («Коммунисты России»), Александр Мякишев (КПРФ), Надия Ханбекова (КПРФ), Сергей Гладков («Единая Россия»), Сергей Грачев («Единая Россия»), Никита Григорьевский (ЛДПР), Сергей Гриценко (ЛДПР), Ксения Свердлова («Яблоко»).

На довыборах в гордуму в борьбе за четыре мандата участвуют самовыдвиженцы Евгений Васильев, Денис Гурьянов, Евгений Гусев, Юлия Преснякова; кандидаты от КПРФ: Евгений Алай, Роман Кособоков, Олег Леонов, Сергей Ярандайкин; от «Единой России»: Татьяна Астахова, Вениамин Гришаев, Валерий Козлов и Елена Перепелицина; от ЛДПР: Тимур Буламбаев, Василий Илюшкин и Дмитрий Лялин.

Всего участие в выборах могут принять 362 тысячи жителей региона (19% от общего числа избирателей в области). Более полутора тысяч саратовцев зарегистрировались как мобильные избиратели - эти граждане смогут проголосовать не на том участке, на котором они прописаны, а на более удобном для них.

Все три дня из-за риска распространения коронавируса голосование будет проводиться не только в УИК, но также на общественных территориях.