Арестовавшие Рубинштейна полицейские знали, что он не тот, кто совершил преступление

Оценить

Саратовец Дмитрий Рубинштейн в интервью «Ленте.ру» рассказал подробности того, как при попустительстве правоохранителей оказался в колонии за преступление, совершенное сводным братом.

Мужчина повторил свои предположения о том, что его ранее неоднократно судимый брат Александр Студентов, будучи задержанным в очередной раз по делу о наркотиках, испугался реального лишения свободы. С помощью матери он получил военный билет Дмитрия и предоставил его следователю, представившись именем родственника.

Рубинштейн заметил, что не удивлен поведением усыновившей его матери и сводного брата - отношения между ними были плохими.

Также саратовец рассказал, что произошло после того, как он добровольно пришел в полицию, узнав о якобы возбужденном в отношении него деле.

«У меня сняли отпечатки пальцев, но сравнивать с теми, что были в базе, не стали. Только потом выяснилось, что если бы полицейские их пробили, то поняли бы: все отпечатки в деле - не мои, а моего сводного брата. Как они это упустили - не могу понять, - подчеркнул он. - Полицейский, который со мной общался и смотрел фото моего брата в базе данных, понял, что перед ним не тот, кто ему нужен, хотя внешнее сходство у нас с братом есть. Но сделать ничего сотрудник не смог. Он объяснил, что ему просто передали, что меня нужно закрыть - и он этот приказ выполняет. А если он отпустит меня, тогда его самого могут уволить или посадить. Меня в отделе пытались успокоить - правда, своеобразно, в духе «посидишь незаконно - будут за это капать деньги, а там адвокат разберется». В итоге в тот же день, 19 марта, я попал в СИЗО, а 31 марта - в колонию. Выяснять никто ничего не стал».

Подробнее о том, как отреагировала саратовская система правоохранительных и судебных органов на то, что отправила за решетку не того человека, читайте в статье «Казус Рубинштейна. Кто должен устанавливать личность подсудимого, и почему это не произошло в Саратове (ответы на запросы в прокуратуру, облсуд и полицию)» на сайте «Свободных новостей».