«Ему жаль только себя». Мать убитой саратовской школьницы Лизы охарактеризовала осужденного за преступление Туватина

Оценить
«Ему жаль только себя». Мать убитой саратовской школьницы Лизы охарактеризовала осужденного за преступление Туватина
Елена Киселева. Фото Архив ИА «Свободные новости»

Елена Киселева, мать убитой в Саратове девятилетней школьницы Лизы, дала большое интервью изданию «Лента.ру». В нем она среди прочего дала свою характеристику рецидивисту Михаилу Туватину, который недавно был приговорен к пожизненному заключению за убийство и сексуальное насилие над ребенком.

«Жалкое, ничтожное существо. Он всю жизнь был обделен. У него не было друзей, девушки, любви. Жил с психически больной матерью с самого детства. И все эти обстоятельства наложили на него особый отпечаток неуравновешенности и особых предпочтений. Наверное, он хотел себе казаться сильным и волевым, поэтому нападал на слабых - на девочек», - описала Киселева преступника.

Также мать Лизы рассказала, что в суде Туватин признал, что школьница не подходила к нему сама и ничего не спрашивала (в ходе следствия он заявлял, что Лиза спросила, что он делает в гараже, поэтому он убил девочку, так как боялся, что раскроется захват им чужого помещения - прим. ред.). Киселева подтвердила, что экспертиза подтвердила: Туватин не насиловал девочку.

«Но мысли его изначально были именно об этом. Может, он просто испугался, что она начала сопротивляться, озлобился и совершил то, чего не ожидал от себя сам», - предположила собеседница издания.

Мать Лизы также предположила, что мягкие наказания за предыдущие преступления Туватина убедили его в безнаказанности.

«Он ведь до последнего надеялся, что ему не дадут высшую меру наказания. Да и сейчас надеется, подает апелляцию. Раскаяние может чувствовать только тот, кто сожалеет о совершенном. Он не сожалеет. Ему жаль только себя. Он не согласен с приговором. Знаю, детей у него не было. Возможно, это и к лучшему, им не нужно будет стыдиться такого отца», - подчеркнула она, добавив, что в злополучных гаражах, по её мнению, убийца специально подготовился к преступлению и «как паук, ждал там свою жертву».

Елена Киселева подчеркнула, что её сын не будет ходить в школу, в которой училась Лиза. Она продолжает бороться за снос гаражей рядом с учебным заведением.

«С той трагедии там мало что изменилось, хотя нам уже пообещали снести все незаконные постройки. Но самое страшное, что начался учебный год, и дети будут ходить в школу теми же тропами», - резюмировала она.

  • В начале сентября администрация Саратова заявила, что у собственников гаражей на улице Высокой, у школы, в которой училась Лиза, есть три месяца на добровольный снос самовольных построек, после чего власти будут демонтировать гаражи за бюджетные деньги.