На лечение пострадавшего в СИЗО Сергея Рыжова собрали полмиллиона рублей

Оценить

Найдены средства на операцию для восстановления функции сломанного бедра оппозиционеру из Саратова Сергею Рыжову, который три года провел в СИЗО по обвинению в экстремистском преступлении. Об этом на странице в Facebook сообщила адвокат Светлана Сидоркина.

Рыжову разрешено выполнить операцию на бедре, но только на коммерческой основе. Стоимость операции составляет 250 тысяч рублей, и во столько же обойдется реабилитационный период. Срок для оплаты установлен до 16 сентября этого года. Единственный близкий человек гражданского активиста – его мама Лариса Рыжова, которая живет на пенсию в 14 тысяч рублей. Все ее сбережения ушли на передачи и поездки к сыну, которого отправили в СИЗО Самары. Денег на лечение Сергея у пенсионерки не осталось.

Пост о сборе средств на странице Сидоркиной появился 8 сентября, а сегодня, 10 сентября, она сообщила, что вся сумма найдена.

  • Сергей Рыжов был задержан 1 ноября 2017 года по подозрению в подготовке теракта на Театральной площади в Саратове. Официальное обвинение оппозиционеру было предъявлено только в марте 2019 года.
  • В конце апреля сообщалось, что за полтора года в СИЗО Рыжову разрешили только одно 40-минутное свидание с матерью. В августе саратовца этапировали из Москвы в СИЗО №1 Самары. Его делом занимается Центральный окружной военный суд в Самаре.
  • В начале ноября стало известно, что Рыжов в заключении получил перелом шейки бедра и был госпитализирован. Мать Рыжова сообщала, что ему необходима операция после происшедшего еще в ноябре перелома шейки бедра со смещением кости. Пока лечение результата не дало, перелом не сросся. Во ФСИН заявили, что перелом не срастается, потому что арестант нарушает предписания врача.
  • В июле в судебном заседании, куда Рыжова доставили в инвалидном кресле, ему отказали в проведении медицинской экспертизы.