Энергетики с общественниками проинспектировали реконструкцию теплосетей в Саратове

Оценить

Руководство Саратовского филиала «Т Плюс» совместно с членами Общественной палаты Саратовской области провели рейд по объектам реконструкции теплосетей, которую энергетики проводят в рамках подготовки к предстоящему отопительному сезону.

Первым пунктом осмотра стал центральный тепловой пункт на ул. Куприянова 7. Энергообъект был передан энергокомпании в рамках заключенного концессионного соглашения. Специалистами были заменены теплообменники, установлены новые насосы, заменена запорная и регулирующая арматура, установлена автоматика. В реализацию проекта энергокомпания вложила 9,9 млн рублей. 

Параллельно ведутся работы по замене более 4 км внутриквартальных тепловых сетей, к которым подключены 17 многоквартирных домов по ул. Куприянова, пр. Строителей, Шехурдина. Так, на пр. Строителей, 2 ведется реконструкция 212 м трубопроводов диаметром 59 мм. Новые трубы в ППУ-изоляции с системой оперативного дистанционного контроля прокладывают под землю, а старые - надземные демонтируют. Комплексный подход к модернизации теплосетевого комплекса позволит значительно повысить качество поставляемого ресурса. 

«Программа по замене тепловых коммуникаций необходима Саратову, как глоток свежего воздуха, - отметил Председатель Комиссии по строительству, ЖКХ, транспорту и дорожной инфраструктуре Общественной палаты Саратовской области Евгений Малявко. – Это крайне важно для людей, ведь горячая вода должна быть круглый год, а тепло в домах в холодный период. Саратовский филиал «Т Плюс» понимает это и ведет активную работу по реконструкции инфраструктуры. Сегодня мы посетили несколько объектов, посмотрели, как идут эти работы. С руководством компании пообщались с жителями, ответили на вопросы, некоторые проблемы решили на месте. Совместно с энергетиками будем продолжать данную практику, конструктивно и открыто работать в интересах людей».

Заключительной точкой рейда стали работы по техническому перевооружению более одного километра тепломагистрали по ул. Зарубина, от ул. Чапаева до ул. Симбирской, где компания меняет трубопровод диаметром 800 мм.

«Наша главная задача – подготовить теплосети к предстоящему отопительному сезону, выявить самые проблемные участки и заменить их, - отмечает директор Саратовского филиала «Т Плюс» Александр Шудегов. - В этом году после подписания концессионного соглашения работы направлены на реконструкцию и ремонт внутриквартальных теплосетей. Приведение их в норму – дело не одного лета и даже не одного года. Самые проблемные участки определили в начале текущего года вместе с городской администрацией и в течение летней ремонтной кампании планово ведем работы по их замене. Но это всего 10% от общего количества теплотрасс, которые нуждаются в перекладках. В последующие ремонтные периоды мы продолжим поэтапно реконструировать трубопроводы».