Уехавшие в Москву саратовцы смогут выбрать депутата облдумы, не возвращаясь

Оценить
Уехавшие в Москву саратовцы смогут выбрать депутата облдумы, не возвращаясь
Председатель Избирательной комиссии Саратовской области объявила Ирина Романова. Фото Ник Лухминский

На довыборах, которые предстоят 13 сентября, смогут проголосовать саратовцы, которые сейчас находятся в Москве. Об этом сегодня, 10 сентября, на заседании Избирательной комиссии Саратовской области объявила ее председатель Ирина Романова.

Уехавшие из региона, но обладающие активным избирательным правом в Саратовской области (сохранившие региональную прописку) граждане смогут проголосовать на одном из 30 участков, расположенных в столице.

В этот раз на территории области проводятся сразу 10 избирательных кампаний, будет замещено 17 мандатов: три - в облдуме, четыре - в гордуме Саратова и 10 - в муниципальных собраниях.

Всего, как объявила Романова, в области проживают 1,8 миллиона человек, наделенных избирательным правом. Однако только 362 тысячи или 19% из них могут принять участие в этих выборах - процесс коснется лишь некоторых избирательных округов. На сегодняшний день уже 1559 избирателей зарегистрировались как мобильные - эти граждане смогут проголосовать не на том участке, на котором они прописаны, а на более удобном для них.