Назначены публичные слушания по присоединению к Саратову трех сельских территорий

Оценить
Назначены публичные слушания по присоединению к Саратову трех сельских территорий
Фото fn-volga.ru

Сегодня, 10 сентября, в ходе 73-го внеочередного заседания Саратовской городской думы депутаты поддержали инициативу о проведении публичных слушаний по вопросу присоединения к областному центру трех сельских территорий. 

С докладом выступил председатель комитета гордумы по вопросам местного самоуправления Александр Янклович. Он сообщил, что совет населенного пункта Красный Текстильщик принял решение об инициировании процесса преобразования муниципального образования путем слияния с Багаевским и Александровским МО и объединением с Саратовом.  

Его содокладчик - председатель комитета мэрии по правовому обеспечению Максим Леонов указал на то, что в случае если указанные территории будут объединены и войдут в состав Саратова, то их сельский статус не потеряет актуальности и все соответствующие льготы будут сохранены. 

Депутат гордумы от «Справедливой России» Максим Самсонов поинтересовался, за счет каких источников, в случае объединения нескольких населенных пунктов, планируется финансировать разницу материальной обеспеченности на душу населения. По его словам, такая обеспеченность составляет в Саратове более 20 тысяч рублей, а в сельских территориях всего несколько тысяч. 

Вопрос также задал депутат от ЛДПР Антон Ищенко. Он напомнил, что в рамках стратегии развития Саратова строительство водопровода в поселке Лесопильный запланировано в 2044 году.

«В случае присоединения к Саратову трех населенных пунктов на сколько лет увеличится срок ожидания строительства этого водопровода? Или может средства уже найдены? Тогда какие источники?» - спросил Ищенко. 

Присутствовавший на встрече депутат облдумы от КПРФ Александр Анидалов заявил, что к нему обратилась тысяча жителей Красного Текстильщика, не желающие покидать Саратовский район. 

Чиновники отметили, что в данном случае стоит задача провести первый этап процедуры и выяснить мнение населения о возможном объединении на публичных слушаниях. 

«Может жители вообще выступят против этой инициативы. Сначала надо провести слушания», - ответил Александр Янклович. 

В итоге большинством голосов саратовские депутаты приняли решение о назначении публичных слушаний.