«Безобразная процедура»: Саратовские депутаты раскритиковали закон о трехдневном голосовании

Оценить
«Безобразная процедура»: Саратовские депутаты раскритиковали закон о трехдневном голосовании
Депутат Саратовской облдумы Владимир Есипов. Фото Ник Лухминский

Сегодня, 10 сентября, на заседании рабочей группы комитета саратовской облдумы по государственному строительству и местному самоуправлению депутаты обсудили проект регионального закона о трехдневном голосовании. Первое голосование по этой обновленной процедуре в регионе начнется уже завтра.

Текст проекта представил глава комитета Николай Бушуев. Помимо важнейшего изменения – разрешения вести голосование три дня вместо одного – в региональные нормативные акты вносятся дополнения, касающиеся наблюдения на выборах. Указано, что наблюдателем может быть только человек, обладающий активным избирательным правом. Каждый кандидат может назначить не более двух наблюдателей на каждый день голосования. Все заключения, необходимые проекту - положительные.

Депутат от КПРФ Владимир Есипов выступил с критикой сути предложенного проекта.

«Трехдневное голосование и голосование на прилегающих территориях дискредитирует выборную систему, и нам не стоит принимать эту безобразную процедуру у себя в области», - заявил он.

Бушуев ответил, что у облдумы нет возможности не привести региональное законодательство в соответствии с федеральным – аналогичный закон уже принят федеральным центром. Глава фракции КПРФ Александр Анидалов на это возразил, что у депутатов есть право не согласиться с предложенным проектом и тем самым подать пример региональным народным избранникам по всей стране.

Проект закона вынесен на заседание комитета для последующего принятия в двух чтениях на ближайшем заседании думы.

  • Ранее Верховный суд отказался рассматривать иск об отмене трехдневного голосование. 
  • В Саратове оппозиционер, проводивший пикет против трехдневного голосования, получил административное взыскание.