Коронавирус. За сутки число саратовцев на ИВЛ выросло сразу на 13 человек

Оценить

Сегодня, 9 сентября, на заседании оперативного штаба по борьбе с завозом и распространением коронавирусной инфекции вице-губернатор Александр Стрелюхин отметил негативные тенденции в развитии эпидемиологической ситуации в Саратовской области.

«Коронавирусная инфекция никуда не ушла, но необходимо понимать, что нам с ней жить продолжительное время. Новых случаев в регионе за сутки 102, показатель заболеваемости 548,8 на 100 тысяч населения, по РФ - 706, но обольщаться не надо. Среди заболевших 5% - дети, 45 и старше – 62%, цифры говорят сами за себя»,- сообщил глава правительства.

Он подчеркнул, что число ковидных пациентов растет: сейчас на больничных койках лежат 1245 больных с лабораторно подтвержденным коронавирусом, из них 1215 с пневмонией. На кислородной поддержке уже 279 человек, 103 человека - на ИВЛ, в том числе 21 - на инвазивной.

«Тревожит тот факт, что количество поступающих пациентов ежедневно превышает число выписанных. Количество на ИВЛ за сутки увеличилось на 13 человек», - заявил Стрелюхин.

На сегодняшнем заседании он пообещал продемонстрировать видеоролик из больницы, чтобы присутствующие и журналисты поняли, «как это непросто находиться на ИВЛ, в том числе на инвазивной».