Скоро саратовский театр оперы и балета скроется за строительным забором

Оценить
Скоро саратовский театр оперы и балета скроется за строительным забором
Фото Архив ИА «Свободные новости»

В ближайшие дни театр оперы и балета в Саратове будет обнесен строительным забором: ведется подготовка к реконструкции. Об этом корреспонденту ИА «Свободные новости» сообщила пресс-секретарь министерства культуры области Ирина Спешилова.

По данным пресс-секретаря, забор закроет часть улицы Большой Казачьей. Как именно он будет проходить, будет ли он сплошным и повлияет ли на движение пешеходов и транспорта, пока неизвестно. Возможно, из-за него окажется временно перекрыт доступ к памятнику Олегу Табакову напротив Дворца пионеров.

  • О необходимости реконструкции театра заговорили несколько лет назад. Однако долгое время не получалось определить подрядчика. Первоначально конкурс на реализацию проекта выиграло ООО «Проксима Строй». Но жалобу на закупку инициировал «Адепт Строй». Эта компания была готова взяться за подряд за 1,5 миллиарда рублей, сэкономив бюджету 121 миллион рублей. Но, победив в четвертом конкурсе, москвичи не смогли приступить к работам, так как в ФАС была подана очередная жалоба, и антимонопольщики в июле отменили итоги аукциона.
  • В настоящее время определено, что реконструкцией Саратовского театра оперы и балета занимается московская фирма «Адепт-Строй». Компания предложила выполнить работы за 1,61 миллиарда рублей.
  • Труппа театра на время реконструкции переезжает в ДК «Тантал» на 2-й Дачной.