В Белоруссии неизвестные пытаются проникнуть в квартиру Нобелевского лауреата Алексиевич

Оценить

Неизвестные пытаются проникнуть в квартиру Нобелевского лауреата, члена президиума Координационного совета белорусской оппозиции Светланы Алексиевич. Об этом сегодня, 9 сентября, пишет сайт радиостанции «Эхо Москвы» со ссылкой на «Нашу Ниву».

Алексиевич обратилась ко всем с заявлением о том, что у нее не осталось никого из друзей-единомышленников в президиуме Координационного совета — все они либо в тюрьме, либо «выброшены за границу». Кроме того писательница заявила журналистам, что не намерена покидать Белоруссию.

Она добавила, что обращается к русской интеллигенции с вопросом о том, почему возникло молчание и слышны только редкие голоса в поддержку. Обращаясь к белорусскому народу Алексиевич сказала, что любит его и гордится.

  • Накануне сообщалось, что члена координационного совета белорусской оппозиции Марию Колесникову похитили неизвестные. Вчера белорусские власти сначала заявили, что Колесникова задержана на границе. При этом государственные республиканские СМИ заявили, что оппозиционер хотела бежать из страны.
  • Позднее  замминистра внутренних дел Украины Антон Геращенко заявил, что Колесникова порвала паспорт, благодаря чему избежала депортации.