В Саратове сироту по вине чиновников отказались ставить на жилищный учет

Оценить

В Саратове прокуратура вступилась за права женщины, которая осиротела, будучи несовершеннолетней, но из-за бездействия чиновников до сих пор не получила квартиру, положенную по закону. Об этом сегодня, 9 сентября, сообщает пресс-служба надзорного органа.

Сирота пыталась встать на учет как нуждающаяся в жилом помещении из специализированного государственного жилищного фонда области, но министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства области отказало ей по причине достижения возраста 23 лет и отсутствия документов, подтверждающих уважительность пропуска срока обращения с заявлением.

Однако, по данным прокуратуры, женщина пропустила срок из-за того, что органы опеки и попечительства администрации Базарно-Карабулакского района не приняли вовремя меры к определению за заявительницей статуса сироты после смерти родителей.

В адрес регионального министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства прокуратура внесла представление. После этого сироту поставили на жилищный учет, виновному чиновнику объявлено замечание.