В Саратове бесплатные прививки от гриппа пользуются ажиотажным спросом

Оценить
В Саратове бесплатные прививки от гриппа пользуются ажиотажным спросом
Фото Ник Лухминский

В Саратове бесплатные прививки от гриппа, которые можно сделать прямо на улице города, вызвали ажиотажный спрос, сообщает корреспондент ИА  «Свободные новости».
Один из передвижных прививочных пунктов у здания консерватории собрал очередь из двух десятков желающих.

Пункт представляет собой автомобиль скорой помощи, переоборудованный под процедурный кабинет. Желающие сделать прививку должны предъявить только паспорт и полис ОМС, а также подписать документ об информированном согласии на процедуру. После этого медработник измеряет претенденту температуру, и, если она окажется не выше 37 градусов, вводит вакцину в мышцу плеча.
Выстояв 45 минут в очереди, корреспондент ИА «Свободные новости» тоже получил прививку. Как оказалось, паспорт и полис медработники не проверяют, а предпрививочный осмотр ограничивается замером температуры с помощью бесконтактного термометра и измерением давления. Последнюю процедуру корреспонденту проводить не стали, сказав, что «молодым можно не измерять». О наименовании вакцины медработники не информируют, ограничиваясь практическими рекомендациями: не тереть мочалкой место инъекции и не принимать алкоголь в течение дня.
Около 10.30 к одному передвижному прививочному пункту прибавился второй, но очередь уменьшилась не намного: прибывали все новые и новые желающие сделать прививку.