После конфуза с железнодорожной веткой к «Гагарину» Володин предложил вице-губернатору ездить на электричке

Оценить

ОАО «РЖД» разработало соглашение о государственно-частном партнерстве для строительства отдельной железнодорожной ветки к саратовскому аэропорту «Гагарин», но его уже год не подписывает правительство области. Об этом в ходе визита в регион председателя Госдумы Вячеслава Володина рассказал ему начальник Приволжской железной дороги Сергей Альмеев. Видео, запечатлевшее беседу спикера ГД с транспортником и вице-губернатором региона Игорем Пивоваровым на эту тему, сегодня, 8 сентября, опубликовали сторонники спикера ГД на страннице volodin.saratov в Instagram.

Володин обвинил чиновников облправительства в самоуспокоенности.

«Год лежит соглашение в правительстве Саратовской области о частно-государственном партнерстве. Они [железнодорожники] свою часть прошли, ну, вы рассмотрите свое участие. Вы себя ставите-то в какое положение сами? - спросил политик Пивоварова. - Но оказывается, у вас лежит это все год. Зачем вы это делаете? Ну, задумайтесь, от кого это зависит? От вас зависит! Какие могут быть претензии к начальнику дороги или к руководству «РЖД»? Никаких. Не власть плохая - отдельные чиновники, которые в неё забрались не по тем качествам, которые у них должны быть. В первую очередь ответственность, совесть, профессионализм - вот и всё. Значит, тот, кто отвечает за это, человек безответственный, непрофессиональный и непорядочный».

Володин призвал вице-губернатора выяснить, кто несет ответственность за такую волокиту и запретить им ездить в аэропорт на автомобилях, пользуясь электричкой до завершения проекта с «РЖД».

«Вот берите и покажите пример и ходите с этими баулами с этой высочайшей платформы, вниз спускайтесь и вверх добирайтесь. Но тогда вы будете с людьми, вы будете честными перед ними!» - заявил он Пивоварову.

  • Год назад Сергей Альмеев анонсировал строительство отдельной железнодорожной ветки к новому саратовскому аэропорту, стоимость которой составит около 2,5 миллиарда рублей. Планировалось, что проект будет реализован в течение двух-трех лет.