Саратовский активист «Яблока» получил административное предупреждение за пикет против трехдневного голосования

Оценить
Саратовский активист «Яблока» получил административное предупреждение за пикет против трехдневного голосования
Активист партии «Яблоко» Илья Козляков. Фото fn-volga.ru

За одиночный пикет против введения в Саратовской области трехдневного голосования, проведенный в период ограничений, связанных с пандемией COVID-19, активист партии «Яблоко» Илья Козляков получил от суда административное предупреждение. Об этом он рассказал сегодня, 8 сентября, в телефонной беседе с корреспондентом ИА «Свободные новости».

«В ходе сегодняшнего разбирательства судья Кировского районного суда Елена Яремчук переквалифицировала состав административного правонарушения со статьи 20.2 КоАП РФ (Нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования) на статью 20.6.1 КоАП РФ (Невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения). Учитывая смягчающие обстоятельства, суд вынес мне наказание в виде административного предупреждения», - отметил собеседник.

Он также заявил, что считает внимание к себе со стороны правоохранительных органов политически мотивированным. Свою вину он не признает.

Ранее защитник активиста Федор Демьянчук сообщал, что полиция составила на Козлякова два разных протокола за одно и то же действие. Оба документа правоохранители направили в суд.

«В суде остался второй протокол, но его, вероятно, теперь рассматривать не будут, потому что он тоже по статье 20.6.1 КоАП РФ. На завтра назначено заседание, посмотрим», - добавил Козляков.

  • В середине августа Илья Козляков провел у здания избиркома Саратовской области одиночный пикет против внедрения в избирательную практику региона трехдневного голосования. По его мнению, с введением новых норм у оппозиционных партий и независимых кандидатов полностью теряется возможность наблюдать за прозрачностью голосования.