Медведев предложил проработать идею гарантированного дохода для всех россиян

Оценить
Медведев предложил проработать идею гарантированного дохода для всех россиян
Председатель партии «Единая Россия», зампред Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев. Фото kremlin.ru

Председатель партии «Единая Россия», зампред Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев предложил членам правительства и профсоюзам обсудить идею введения в стране гарантированного дохода для всех граждан. Об этом сегодня, 8 сентября, он заявил на онлайн-совещании с руководством партии, пишет РИА Новости.

«Имеется в виду неприкосновенность той минимальной суммы средств, которая выплачивается государством человеку независимо от рода его деятельности, социального и экономического положения», - объяснил он, добавив, что пандемия коронавируса показала важность поддержки людей для социальной стабильности.

Медведев подчеркнул, что идею гарантированного дохода нужно проанализировать «максимально внимательно» с экономической и финансовой точек зрения.

Журналисты отметили, что ранее базовый доход для безработных предложил установить глава экономического комитета Совфеда Андрей Кутепов. Он также говорил о фиксированной сумме, подчеркивая, что во время пандемии коронавируса размер пособий по безработице повысили до прожиточного минимума, но эта мера оказалась недостаточной.