Штабу Бабарико стало известно местонахождение Колесниковой

Оценить

Член координационного совета белорусской оппозиции Мария Колесникова находится в Мозырском погранотряде Гомельской области. Об этом сегодня, 8 сентября, пишет РБК со ссылкой на Telegram-канал незарегистрированного кандидата в президенты Белоруссии Виктора Бабарико.

Авторы отметили, что после похищения и задержания силовиками Колесникова заключила договор с адвокатом из Мозыря. После того, как юрист подал уведомление о принятии защиты и копию ордера, ему ответили, что его подзащитной нет в части.

«Штаб Бабарико заявил, что Госпогранкомитет, в котором ранее подтвердили факт задержания Колесниковой, теперь не сообщает, на каких основаниях произошло задержания и кто её задерживал», - пишет РБК.

Официальный представитель погранкомитета сообщил журналистам, что не располагает информацией о местонахождении Колесниковой.

  • Накануне сообщалось, что Колесникову, Родненкова и Кравцова похитили неизвестные. Сегодня белорусские власти сначала заявили, что все трое по собственной воле уехали на Украину, а затем все же признали, что Колесникова задержана на границе. При этом государственные республиканские СМИ заявили, что оппозиционеры хотели бежать из страны, но во время досмотра автомобиля у них сдали нервы, они якобы чуть не сбили пограничника.
  • Позднее  замминистра внутренних дел Украины Антон Геращенко заявил, что Родненков и Кравцов не добровольно уехали на Украину, а были насильно выдворены властями из страны, а Колесникова порвала паспорт, благодаря чему избежала депортации.