За август в Саратовской области 12 раз объявляли карантин по бешенству

Оценить

В августе на 12 территориях в Саратовской области был введен карантин по бешенству. Об этом ИА «Свободные новости» сообщили в пресс-службе управления ветеринарии регионального правительства, комментируя лидерство региона среди субъектов РФ по новым случаям заражения этим вирусом. 

Также за месяц с шести территорий карантин был снят. Всего с начала года специалисты ликвидировали около 70 очагов бешенства животных в регионе. При участии межобластной ветеринарной лаборатории удалось выявить с начала года 88 новых случаев заболевания, по 68 из которых ограничительные мероприятия уже завершены. Запреты действуют в 12 очагах.

В ведомстве подчеркнули, что всего в рамках мероприятий по борьбе с бешенством ветеринары привили 256 тысяч домашних и сельскохозяйственных животных в области.

«Главный акцент в борьбе с инфекцией делается на защиту людей от заражения вирусом. Для этого в регионе выстроена система оперативного извещения медицинской службы о случаях контактов людей с больными животными. Обращаемся к владельцам - в целях предупреждения заболевания необходимо проводить ежегодные профилактические прививки домашним питомцам и сельскохозяйственным животным. Бешенством болеют все теплокровные», - отметили в управлении.

  • Вчера стало известно, что в августе этого года в Саратовской области фиксировалось больше случаев бешенства животных, чем в любом из других регионов страны.