Под Ртищевом засыпают грунтом тлеющую свалку. Жители жалуются на дым

Оценить

В окрестностях Ртищева было возгорание на частном полигоне ТКО. Информацию об этом сегодня, 8 сентября, корреспонденту ИА «Свободные новости» подтвердил зампред правительства Роман Бусаргин.

«Возгорание на частном полигоне. В настоящий момент открытого горения нет, производится просыпка грунтом, работает четыре единицы техники. Какой-либо угрозы нет», - отметил он. Задымление, по его словам, пока еще остается.

Ранее в СМИ появились жалобы местных жителей на дым. Люди в беседах с журналистами утверждали, что из-за пожаров на свалках вокруг Ртищева в нескольких поселках нечем дышать.

В пресс-службе ГУ МЧС России по Саратовской области корреспонденту «Свободных новостей» сообщили, что их подразделения для тушения свалок не привлекаются, эта обязанность возложена на местные администрации. Глава Ртищевского района Светлана Макогон оказалась недоступна для комментариев, так как именно сегодня вместе с председателем КЧС Константином Мызниковым отбыла в Саратов. Начальник отдела по делам ГО, ЧС и ликвидации последствий стихийных бедствий администрации района Игорь Кузин отказался давать комментарии.