Кравцова и Родненкова выдворили из Белоруссии, Колесникова порвала паспорт и избежала депортации

Оценить

Члены координационного совета белорусской оппозиции Антон Родненков и Иван Кравцов не добровольно уехали на Украину, а были насильно выдворены властями из страны. Об этом сегодня, 8 сентября, пишет РБК со ссылкой на заявление заместителя министра внутренних дел Украины Антона Геращенко в соцсетях.

«Это не был добровольный выезд. Это было насильственное выдворение из родной страны. Марию Колесникову не удалось выдворить из Беларуси, потому что эта смелая женщина предприняла действия по предотвращению её перемещения через границу. Она осталась на территории республики Беларусь», - отметил замглавы ведомства.

В пресс-службе МВД Украины добавили, что если документы Родненкова и Кравцова будут в порядке, их впустят на территорию государства.

При этом источник издания «Интерфакс-Украина» рассказал, что Колесникова осталась в Белоруссии благодаря тому, что при попытке депортации она разорвала свой паспорт.

  • Накануне сообщалось, что Колесникову, Родненкова и Кравцова похитили неизвестные. Сегодня белорусские власти сначала заявили, что все трое по собственной воле уехали на Украину, а затем все же признали, что Колесникова задержана на границе. При этом государственные республиканские СМИ заявили, что оппозиционеры хотели бежать из страны, но во время досмотра автомобиля у них сдали нервы, они якобы чуть не сбили пограничника.