ОГО! — Россиян предупредили о «взрывном» росте цен на подсолнечное масло и семечки

Оценить
Россиян предупредили о «взрывном» росте цен на подсолнечное масло и семечки
Фото pixabay.com

Неурожай подсолнечника из-за засушливых весны и лета в России может вызвать быстрый рост цен на всю сделанную из него продукцию. Об этом пишет РИА Новости со ссылкой на отчет центра «Совэкон».

Эксперты отметили, что урожай этой культуры снизился сразу на 23% и ожидается в объеме 11,8 миллионов тонн маслосемян. Они считают, что в ближайшее время цены «начнут расти взрывными темпами». На прошлой неделе в среднем стоимость тонны подсолнечника составила 22,5 тысячи рублей. Аналитики предполагают, что в перспективе она может вырасти как минимум на 20%.

Ранее минэкономразвития предложило установить на февраль-август 2021 года пошлину на экспорт семян подсолнечника из России на уровне 20% от таможенной стоимости.

«По оценке ведомства, при реализации инициативы мощности по переработке семян подсолнечника в России получится увеличить до 22,7 миллиона тонн к 2024 году. МЭР указывает, что установление новой ставки экспортной пошлины признала целесообразным подкомиссия по таможенно-тарифному и нетарифному регулированию, защитным мерам во внешней торговле правкомиссии по экономическому развитию и интеграции», - пишут журналисты.

  • Ранее сообщалось, что из-за снижения посевных площадей и засухи в Сибири выросли цены на овсяные хлопья.