«Т Плюс» отсудила у АНО Сфера (АТСЖ Ленинского района) 78 миллионов рублей

Оценить

Арбитражный суд Саратовской области на минувшей неделе взыскал в пользу «Т Плюс» долги за потребленную тепловую энергию с Автономной некоммерческой организации «Сфера» (бывшая Ассоциация ТСЖ Ленинского района). По решению суда ответчик должен заплатить энергокомпании 78 миллионов рублей.

АНО «Сфера» к настоящему времени накопила перед энергокомпанией долги на общую сумму более 400 миллионов рублей.

«Большая часть суммы - это платежи жителей, которые исправно оплачивали счета за тепло в адрес АТСЖ. Однако Ассоциация не спешила перечислять эти средства в адрес энергетиков», - подчеркивают энергетики.

Такая позиция АНО «Сфера» неоднократно вынуждала Саратовский филиал «Т Плюс» обращаться с исковыми требования в суды, которые выносили решения в пользу энергокомпании. Так, в июле этого года с АНО «Сфера» взыскана сумма в размере 65 миллионов рублей.

Таким образом, задолженность, подтвержденная судебными решениями, составляет уже более 130 миллионов. В ближайшее время энергетики ожидают получение решений по другим искам к АНО «Сфера».

В «Т Плюс» напоминают, что в июне 2020 года АТСЖ прекратила свою деятельность путем преобразования в Автономную некоммерческую организацию «Сфера», а в июле АНО «Сфера» затеяло новую реорганизацию: путем присоединения к АНО «Управдом».

Как установили специалисты службы безопасности энергокомпании, АНО «Управдом» находится в Москве по адресу массовой регистрации: кроме неё, в помещении якобы расположены около двух тысяч юридических лиц, почти четверть из которых - недействующие. Более того, согласно единому государственному реестру юридических лиц, оказание коммунальных услуг и управление многоквартирными домами вообще не относится к основным видам деятельности ни АНО «Сфера», ни АНО «Управдом».

В связи с этим ПАО «Т Плюс» рекомендует жителям многоквартирных домов, которые находятся на обслуживании у АНО «Сфера», срочно перейти на прямые договоры со всеми поставщиками коммунальных ресурсов.