Мэр Саратова обещает «бархатный путь» и ретро-трамвай в Мирном переулке

Оценить

Глава Саратова Михаил Исаев в программе «Пять вопросов мэру» в сообществе «Типичный Саратов» ВКонтакте ответил на вопрос читателей о судьбе трамваев в Мирном переулке.

Градоначальник пообещал, что рельсы в переулке, на улицах Вавилова и Советской останутся и будут реконструированы.

«Будут сделаны так называемые бесшовные рельсы, где нет стыков, так называемый бархатный путь, который будет соответствовать всем нормативам по шумовибрационным характеристикам, чтобы это не мешало горожанам», - уверил он.

Также Исаев подчеркнул, что поднятая им тема маршрута ретро-трамвая в Мирном переулке остается актуальной.

«Мы с руководством «Горэлектротранса» эту тему проговоривали, и они на сегодняшний день ищут, подбирают и будут заниматься восстановлением такого вагона, который ходил бы и напоминал нам, какими они были когда-то», - рассказал он.

  • Ранее администрация Саратова объявила, что в рамках реализации проекта скоростного трамвая на маршруте №3 рельсы в Мирном переулке будут демонтированы. Эта идея вызвала бурное возмущение жителей и общественников, но чиновники были непреклонны, пока за сохранение трамваев в Мирном не высказался председатель Госдумы Вячеслав Володин. Тогда на встрече со спикером ГД Исаев неожиданно заявил о планах создания маршрута ретро-трамвая, проезд на котором будет для пассажиров бесплатным. Наблюдатели саркастично предложили саратовскому мэру ботинки для «переобувания».
  • На прошлой неделе Володин анонсировал начало реализации проекта скоростного трамвая.