Алгайская чиновница рассказала о переговорах с Москвой для создания шахматной школы

Оценить

Заместитель главы администрации Александрово-Гайского района Анна Луговская в беседе с корреспондентом ИА «Свободные новости» ответила на критику бывшего главы района Сергея Ермилова по поводу прекращения работы созданной им шахматной школы.

Ранее Ермилов заявил, что чиновники перестали выделять бюджетные средства на ставку тренера, из-за чего в этом году школа не открыла свои двери, хотя до этого подготовила многих сильных спортсменов.

Луговская подчеркнула, что речь идет не о шахматной школе, а о клубе. Он размещался в здании, которое находится в федеральной собственности и ранее находилось в аренде лично у Ермилова.

Упомянутая бывшим главой тренер действительно работала на зарплату из муниципального бюджета, подтвердила чиновница.

«Мы в прошлом году принимали девушку, которая, с их слов, имеет первый разряд по шахматам, она действительно участвовала в соревнованиях. Принимали её в учреждение культуры, чтобы она вела кружок шахматный. Она прошла и аттестацию у нас. Весной прошлого года она уволилась сама», - подчеркнула Луговская, добавив, что теперь муниципалитет готов обсуждать тренерскую ставку при оформлении клуба как полноценной школы, а для этого необходимо оформить помещение.

«Он [Ермилов] добивается, чтобы мы школу официально оформили. Но мы занимаемся этим два года. Мы все направляли в Саратов документы, Саратов - в Москву, чтобы это здание клуба передали нам в собственность муниципалитета, на баланс поставили. Но это дело не одного дня (…) Там ремонта требует здание. Предварительно уже разговор уже и в министерстве спорта ведется - они знают об этой ситуации. Москва вернула документы в Саратов на доработку. Там надо дополнительно фотографии. До 15 сентября они отправляют все документы в Москву», - подчеркнула собеседница.

Луговская добавила, что основатель клуба не хочет обсуждать компромиссные варианты, к примеру, развитие шахматных кружков в школах или создание шахматного направления в районной спортшколе.

Также чиновница ответила на слова Сергея Ермилова о том, что глава района Сергей Федечкин уже месяц отказывает ему во встрече.

«Глава у нас всегда доступен для всех», - кратко заявила она.