ОГО! — Ксения Собчак посетила Саратовскую область, чтобы выяснить, кто мог украсть «Новичок» из лаборатории

Оценить

Сегодня, 7 сентября, журналистка и экс-кандидат в президенты России Ксения Собчак посетила Шиханы в Саратовской области. Об этом редакции ИА «Свободные новости» рассказал глава города Андрей Татаринов.

По словам собеседника, представители редакции YouTube-канала Собчак связались с ним вчера и поинтересовались насчет интервью. Сегодня она прилетела на самолете и вечером уже покинет область. Глава муниципалитета провел ознакомительную экскурсию для журналистки по центру города, ответив на интересующие её вопросы.

«Это уже вторая волна посещений Шихан. В первый раз все стали сюда приезжать из-за дела Скрипалей. Конечно её [Собчак] интересовали вопросы о «Новичке» и заводе, который находится у нас», - сказал собеседник, добавив, что с журналисткой он встречался впервые и она произвела на него приятное впечатление.

По его мнению, экс-кандидату в президенты России понравилось благоустройство города. Совместно с редакцией она пообщалась с жителями и продолжила съемки в городе после общения с главой. Редакция Собчак, по словам Татаринова, работала в городе и за день до ее приезда.

«На протяжении всего разговора у неё всплывал вопрос: «Могло ли быть такое, что «Новичок» могли украсть в 90-е года с завода?» - поделился Татаринов, отметив, что ответить на это не смог, поскольку мало разбирается в этом вопросе. 

Кроме того, он предположил, что Собчак не попала на предприятие, где ранее производился «Новичок», так как оно по-прежнему работает, несмотря на прекращение производства химоружия. 

  • Ранее военные токсикологи в Германии установили, что российский политик Алексей Навальный был отравлен веществом из группы «Новичок».
  • В прошлом году в Великобритании был отравлен Сергей Скрипаль, который в 2006 году был приговорен в России к 13 годам лишения свободы за шпионаж в пользу Лондона, а позднее помилован и отпущен в рамках обмена шпионами. В результате атаки Скрипаль и гостившая у него дочь Юлия оказались в больнице в критическом состоянии, был также госпитализирован полицейский. Все пострадавшие в итоге пошли на поправку.
  • Один из вариантов отравляющего вещества «Новичок», которым в Великобритании по версии властей этой страны были отравлены бывший полковник ГРУ Сергей Скрипаль и его дочь Юлия, во времена СССР испытывался на людях в Шиханах Саратовской области.