Соболь потребовала начать в России расследование покушения на жизнь Навального

Оценить

Сегодня, 7 сентября, юрист Фонда борьбы с коррупцией Любовь Соболь в своем блоге на сайте радиостанции «Эхо Москвы» прокомментировала действия российских властей в свете отравления основателя ФБК Алексея Навального.

Она замечает, что российские силовики до сих пор не возбудили уголовное дело о покушении на жизнь общественного деятеля, несмотря на официальные заявления ФРГ о том, что он был отравлен ядом «Новичок».

«Вместо этого всего есть требования к Германии предоставить информацию. И выглядит это все так, что вот если Германия эту информацию не предоставит или предоставит ее так, что нашим она чем-то не понравится, то это Германия будет виновата, что дело в России нет. Прямо мастерство госпропаганды», - подчеркивает Соболь.

Юрист ФБК добавляет, что расследовать покушение на Навального должна Россия, так как отравили его в этой стране безотносительно требований и угроз Запада.

«Это очень печально для нашей страны, что такие очевидные истины нужно говорить вслух и потом еще повторять их. Но если мы живем в такой стране, что это нужно повторять, то я буду повторять. И буду требовать возбудить дело о покушении на жизнь общественного деятеля, провести расследования и официально назвать имена тех, кто отравил Навального, - резюмирует Соболь. - И всех, кому небезразлично не только то, что Алексея Навального отравили, но и то, как наши власти на это реагируют и как вообще работает наше государство, призываю присоединиться к этому требованию».