Минздрав: Все больше пожилых саратовцев попадает в больницы с коронавирусом

Оценить

В ковидных госпиталях Саратовской области стало увеличиваться число пожилых пациентов, больных новой коронавирусной инфекцией. Об этом сегодня, 7 сентября, в ходе брифинга заявил первый заместитель министра здравоохранения региона Станислав Шувалов.

«Сейчас есть определенная тенденция к росту количества пожилого населения, которое госпитализируется в стационары, - отметил чиновник. - В соцсетях нас и медицинских работников критикуют за то, что где-то кого-то, к сожалению, спасти не удалось, и за то, что кто-то находится в тяжелом состоянии. Я очень бы попросил не перекладывать всю меру ответственности на медработников, они стараются работать в максимальной степени эффективно».

По словам Шувалова, граждане практически перестали предпринимать действия, направленные на защиту собственной безопасности.

«К сожалению, пребывая на улице и наблюдая за складывающейся ситуацией, я прекрасно вижу, что многие наши граждане уезжают отдыхать на курорты, где много приезжих из разных регионов России. Также почти никто не надевает маски в общественном транспорте и местах массового скопления людей. Дошло до того, что это, по мнению многих граждан, является нарушением прав людей. А в случае, когда что-то случается, почему-то виноваты врачи», - заметил замминистра.