Скончавшаяся от коронавируса саратовская пенсионерка не обращалась к врачам. «Скорую» вызвали, когда она была в агонии

Оценить

В региональном министерстве здравоохранения привели ИА «Свободные новости» подробности лечения и смерти двух пациентов от коронавируса за прошедшие сутки.

Как оказалось, оба умерших пациента были пожилыми людьми.

Так, 64-летний мужчина страдал внебольничной двусторонней полисегментарной пневмонией, которая протекала тяжело. Он провел 20 суток в стационаре, из них 12 - на аппарате искусственной вентиляции легких.

«Смерть больного наступила от отека легких, эндогенной интоксикации и декомпенсации хронической сердечно-сосудистой недостаточности. Из сопутствующих патологий: ишемическая болезнь сердца, перенесенный инфаркт миокарда, фибрилляция предсердий, артериальная гипертензия, сахарный диабет», - уточняют в ведомстве.

Второй умершей исполнилось 60 лет.

«За медицинской помощью не обращалась, проживала одна. В день смерти родственниками вызвана бригада скорой помощи. По прибытию медиков у пациентки наблюдалось агональное состояние, - информирует минздрав. - По результатам судебно-медицинской экспертизы, причиной смерти послужила коронавирусная инфекция, внебольничная двусторонняя субтотальная пневмония».

Из сопутствующих патологий у пациентки наблюдались ишемическая болезнь сердца, атеросклероз аорты и коронарных сосудов, хронический бронхит.