«СерпомПо» о скандальном посте Захаровой: Россия уходит с Балкан навсегда

Оценить

Telegram-канал «СерпомПо» прокомментировал скандал вокруг поста официального представителя МИД России Марии Захаровой в Facebook. В соцсети дипломат сравнила сидящего перед президентом США Дональдом Трампом главу Сербии Александра Вучича с героиней фильма «Основной инстинкт».

Пост канала под заголовком «Россия уходит с Балкан навсегда» также опубликован в разделе блогов на сайте «Эха Москвы».

Как отмечают авторы, из истории с хамством Захаровой и ответа Сербии общественность узнала, что ранее президент РФ Владимир Путин заставил своего коллегу Вучича ждать встречи полтора часа.

При этом, подчеркивает «СерпомПо», Сербия заключила экономическое соглашение с Косово при посредничестве США и без всякого участия России. Сербия ускорила свое вхождение в Евросоюз.

«Влиянию Москвы на Балканах (как его видят путинцы сегодня) окончательно придет конец. Строить политику со странами, имеющими с Россией исторически хорошие отношения (Болгария), но вошедшими в единую Европу, в Кремле не умеют, - пишет канал. - Между тем, конец истории ясен - Сербия будет в Евросоюзе. Другой альтернативы у нее нет, ее стремления понятны. Россия ничего предложить не может, никакой другой модели и возможностей у нее нет. Кроме того, коррумпированное бандитское государство альтернативой ЕС быть не может».

Также, заметил «СерпомПо», Россия вообще перестала принимать участие в нормализации отношений между Косово и Сербией.

«Вставлять палки в колеса, надувать щеки и впустую тратить деньги, стремясь помешать тому, что все равно будет, встать на пути прогресса и быть отодвинутой в сторону - такова сегодняшняя роль и перспектива России в ее отношениях с Сербией и ее движением в ЕС. Иного для правящих в России майоров госбезопасности, не дано. Но они, несомненно, продолжат попытки вращать Землю в другую сторону», - резюмирует канал.