Юлия Навальная - Рошалю: «Хотите не помочь больному, а выслужиться»

Оценить

Супруга отравленного политика Алексея Навального Юлия в блоге на сайте радиостанции «Эхо Москвы» ответила главе Национальной медицинской палаты России Леониду Рошалю, который ранее предложил немецким врачам создать совместную рабочую группу для установления обстоятельств госпитализации оппозиционера. Свою позицию медик объяснил тем, что Навальный впал в кому «неясного генеза», а специалисты из РФ и ФРГ пришли к разным выводам относительно её причин.

Навальная подчеркнула, что генезис комы её мужа установлен - это отравление фосфорорганическими соединениями. Также она заметила, что врачи в Омске, куда впервые был госпитализирован муж, знали, что он именно отравлен.

Также Навальная обратила внимание на разницу между лечением в России и в Германии. Руководство больниц в РФ, по её убеждению, считает пациента своей собственностью.

«Они думают, что могут разглашать диагнозы в СМИ, публиковать данные анализов, смачно причмокивая и разбавляя их своим придумками. И одновременно с этим обманывать родственников, не пускать их к больному и выдумывать правила по собственному усмотрению, буквально превращая больницу в аналог российской тюрьмы», - описала она действия администрации российских медучреждений.

Резюмируя пост, Юлия Навальная обратилась к Рошалю: «Мой муж - не ваша собственность. Вы не имели, не имеете и не будете иметь никакого отношения к его лечению. В первую очередь потому, что при отравлении ФОС не нужна помощь педиатра, а кроме того, вся ваша публичная деятельность последних лет не даёт мне ни малейшей возможности доверять вам и уважать вас. Вы выступаете не как врач, а как голос государства, и хотите не помочь больному, на которого вам плевать, а выведать информацию и выслужиться. Не берите грех на душу, особенно в столь почтенном возрасте».