Аналитики: До «коронакризиса» Саратовская область была 34-й в России по условиям на рынке труда

Оценить
Аналитики: До «коронакризиса» Саратовская область была 34-й в России по условиям на рынке труда
Фото Архив ИА «Свободные новости»

По итогам 2019 года Саратовская область заняла 34-е место среди регионов России по ситуации на рынке труда. Соответствующий индекс сегодня, 7 сентября, опубликовало РИА Новости.

Индекс для нашего региона составил 60,8 балла из 100, увеличившись с 58,2 балла в 2018 году. Такой же показатель наблюдается в соседней Волгоградской области.

Лидерами рейтинга предсказуемо стали Москва (96,4 балла), Санкт-Петербург (93) и Московская область (58,2). В аутсайдерах: Карачаево-Черкесская Республика (15), Северная Осетия - Алания (15,2) и Тыва (19,6).

Авторы индекса отмечают, что по итогам 2019 года отмечалось снижение безработицы до рекордно низкого значения, по сравнению с 2018 годом. При \том рынок труда в России характеризуется крайней неоднородностью.

«Кризис, вызванный пандемией коронавируса, ощутимо сказался на российской экономике, и в частности, на рынке труда. Эксперты предполагают, что его ждет более или менее длительный период восстановления докризисных показателей и существенное значение будет иметь государственная поддержка рынка труда», - добавили в РИА Новости.