СГУ потерял позиции в рейтинге российских вузов от Фонда Потанина

Оценить

Благотворительный фонд Владимира Потанина представил результаты ежегодного рейтинга вузов-участников Стипендиальной программы за 2019/2020 года. 

В 2020 году рейтинг фонда возглавил Московский государственный университет имени Ломоносова. Второе и третье места заняли Европейский университет в Санкт-Петербурге и Санкт-Петербургский государственный университет – лидер прошлого года.

В нарастающем рейтинге, который основан на результатах вузов за последние три года, в тройку лидеров вошли Санкт-Петербургский государственный университет, Национальный исследовательский Томский государственный университет и Национальный исследовательский Томский политехнический университет.

Саратовский государственный университет, который по итогам 2019 года занимал 22 место в рейтинге, в этом году оказался на 30 месте. В нарастающем рейтинге вуз находится на 21 позиции. 

«При составлении рейтинга использовались такие данные, как активность участия студентов университета в стипендиальном конкурсе; доля участвующих в стипендиальном конкурсе студентов университета, которые стали победителями конкурса; средний балл университета по заочному туру стипендиального конкурса; средний балл университета по очному туру стипендиального конкурса; средний балл преподавателей университета, участвовавших в грантовом конкурсе; количество преподавателей университета, победивших в грантовом конкурсе; отношение отклоненных за плагиат заявок на участие в стипендиальном конкурсе к числу студентов-участников конкурса и отношение отклоненных за плагиат заявок на участие в грантовом конкурсе к числу преподавателей-участников конкурса», - рассказали в Фонде Потанина.