«Самая гуманная милиция в мире» задержала сотни участников стотысячного «Марша единства» в Минске

Оценить

Вчера, 6 сентября, прошедший в Минске протестный «Марш единства» собрал более 100 тысяч человек. Онлайн-платформа «Голос» информирует, что во всей Белоруссии протесты против действующей власти собрали свыше 150 тысяч участников.

По данным белорусского правозащитного центра «Весна», которые приводит «Эхо Москвы», в Минске силовики задержали около 200 протестующих, задержания проводились в Гродно, Бресте, Могилеве, Витебске, Барановичах и других городах страны. При этом белорусское МВД сообщало о том, что задержанных более сотни, но подробные данные обещало предоставить позднее.

В свою очередь министр внутренних дел страны Юрий Караев заявил, что в больницах остаются порядка 30 милиционеров, пострадавших в ходе столкновений с гражданами за все время протестов, у них у всех «серьезные увечья».

«А я скажу так: когда с 9 по 10-е восемь специально совершенных наездов, 11 пострадавших, у некоторых тройные переломы - слава богу, что все живы - это можно сравнить с синяками?» - приводит слова главы МВД «Лента.ру». Караев назвал белорусскую милицию «самой гуманной, выдержанной и хладнокровной» в мире.