У жителей Саратовской области на самоизоляции выросли расходы

Оценить
У жителей Саратовской области на самоизоляции выросли расходы
Фото Мария Алексашина

Саратовская область вошла в десятку регионов России, где номинальные расходы жителей выросли во время пандемии. Такие данные за первое полугодие 2020 года приводит аналитическая служба международной аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza.

Больше тратить стали жители Сахалина (на 8,5 тысячи рублей суммарно за шесть месяцев), Алтайского края (на 1,5 тысячи), Амурской области (на 1,2 тысячи), Рязанской области (на 1,1 тысячи), Тверской области (на 1 тысячу), Ненецкого автономного округа (на 900 рублей), Челябинской области (на 860 рублей), Саратовской области (на 700 рублей), Псковской области (на 650 рублей) и Ленинградской области (расходы за полгода выросли в регионе на символические 12 рублей). Эксперты уточняют, что с учетом роста цен, реальные расходы в этих регионах относительно прошлогодних первых шести месяцев все равно снизились.

С введением карантинных ограничений, россияне в среднем сократили потребительские расходы на 11,6 тысячи рублей суммарно за шесть месяцев.

Если в первом полугодии 2019 года среднестатистический россиянин ежемесячно тратил на товары и услуги около 26,9 тысячи рублей, то за период с января по июль в этом году расходы составили около 25 тысяч рублей. С поправкой на инфляцию траты уменьшились на 10,1%, отмечают аналитики.

Наиболее существенное сокращение потребительских расходов произошло в Севастополе (на 19,3% с учетом инфляции, или до 21,8 тысячи рублей в месяц), Якутии (на 18,5%, до 25,2 тысячи), Дагестане (на 17,3%, до 17,4 тысячи), Северной Осетии (на 16,6%, до 15,4 тысячи), Чечне (на 16,4%, до 13,5 тысячи). При этом Севастополь стал лидером по динамике снижения доходов.

«Номинальные потребительские расходы населения сократились год к году впервые как минимум за 15 лет - с 2006 года. До этого номинальные расходы в первом полугодии росли из года в год», - подчеркивают в службе.