Климентова против областной психбольницы. Судья отказала в отводе прокурора, заявлявшей о законности увольнения медработника

Оценить
Климентова против областной психбольницы. Судья отказала в отводе прокурора, заявлявшей о законности увольнения медработника
Помощник прокурора Кировского района Саратова Надежда Сидорова. Фото Архив ИА «Свободные новости»

Сегодня, 4 сентября, в Кировском районном суде Саратова состоялось очередное заседание по рассмотрению в кассации дела о незаконном увольнении координатора профсоюза медработников «Действие» Ирины Климентовой из областной психиатрической больницы Святой Софии. Краткий репортаж из суда опубликован в группе «Действия» в соцсети «ВКонтакте».

Как узнали участники заседания сегодня, в деле сменился прокурор - к участию в заседаниях вернулась помощник прокурора Кировского района Надежда Сидорова, в прошлом году участвовавшая в заседаниях суда первой и апелляционной инстанций. Тогда представитель надзорного органа усмотрела нарушения трудового законодательства в действиях сотрудников больницы, но заявила, что процедура увольнения Климентовой медучреждением была соблюдена. Прокурор просила суд ограничиться частным определением в отношении больницы.

«Несмотря на то, что в кассационной инстанции представитель Генеральной прокуратуры Рязанов В.В. вместе с коллегией судей кассационного суда усмотрели нарушение норм материального и процессуального права, допущенные судом первой и апелляционной инстанции в отношении Климентовой, которые прокурор Сидорова не смогла или не захотела увидеть изначально, её решили опять назначить представителем прокуратуры по новому рассмотрению дела! - возмутились в профсоюзе медработников. -  Конечно же, Климентовой и ее адвокатом был заявлен отвод прокурору Сидоровой, но судья Гурылева отказала в этом».

Следующее заседание по делу назначено на 9 сентября.