«Сегодня не девяностые». Облдума обратится в прокуратуру из-за проданной земли на саратовской набережной

Оценить
«Сегодня не девяностые». Облдума обратится в прокуратуру из-за проданной земли на саратовской набережной
Спикер Саратовской областной думы Александр Романов. Фото fn-volga.ru

Депутаты Саратовской областной думы направят в прокуратуру запрос, касающийся земельного участка у Набережной Космонавтов в региональном центре. Об этом сегодня, 4 сентября, сообщает пресс-служба облдумы со ссылкой на председателя заксобрания Александра Романова.

«Благоустройство города - одна из самых частых тем, с которой к нам обращаются жители. В прекрасном, любимом поколениями саратовцев месте, должен быть разбит парк. Ничего другого там быть не может - об этом говорит нам законодательство. На таких территориях возможно благоустройство, озеленение, создание исторической среды. Именно из этого исходят и депутаты, и администрация города.

Собственники участка, по моему мнению, пытаются нажиться на данной ситуации. Они видят, что администрация города действует в интересах саратовцев, пытается договориться. Бизнесмены завышают цену. Но сегодня все-таки не девяностые. Сейчас выигрывает тот, кто принимает участие в развитии общественных территорий.

Но главный вопрос в этой ситуации: как вообще была осуществлена продажа земельного участка? По закону его могли сдать в аренду, но никак не продавать. Это подтверждено документально. И ситуация, которую сегодня пытаются разрешить органы власти разного уровня – это итог решения, противоречащего законодательству. А если юридические нормы не соблюдаются, то необходимо вмешательство правоохранительных органов. Поэтому депутатами принято решение об обращении в областную прокуратуру», - объяснил спикер думы.

  • Тему незаконно проданного и затем снесенного памятника у гостиницы «Словакия», где появилась автостоянка, на прошлой неделе поднял председатель Госдумы Вячеслав Володин в ходе своего визита в региональный центр.
  • Судьбу участка на набережной обсуждали в областной думе. Сейчас земля принадлежит компании ООО «Фемида-Саратов». Депутаты предложили разбить сквер на этом участке, а их коллега Сергей Курихин, считает, что под зеленой зоной можно сделать подземную автостоянку.
  • Накануне депутат Госдумы Николай Панков опубликовал документ с фамилиями представителей власти Саратова, которые приняли решение о продаже участка земли с памятником под «строительство подземного торгового комплекса». В их число попали заместитель мэра Саратова Анатолий Соколов, председатель комитета администрации по земельным ресурсам и землеустройству Ненашев, главный архитектор Саратова Александр Синий, главный врач одной из больниц города Головкова, председатель комитета по охране окружающей среды Балахнин и начальник управления пожарной части Жуйков.