Мишустин утвердил выплаты чиновникам и силовикам за борьбу с коронавирусом

Оценить
Мишустин утвердил выплаты чиновникам и силовикам за борьбу с коронавирусом
Премьер-министр РФ Михаил Мишустин. Фото government.ru

По поручению президента Владимира Путина правительство РФ вводит выплаты за особые условия труда чиновникам и силовикам, «которые помогают больным коронавирусом или задействованы в борьбе с распространением новой инфекции». Соответствующие документы, подписанные премьер-министром Михаилом Мишустиным, опубликованы сегодня, 4 сентября, на сайте белого дома.

Выплаты положены сотрудникам организаций, находящихся в ведении минздрава, минобрнауки, минобороны, минтруда, минэкономразвития, МВД, Росгвардии, ФСБ и ФСИН. Их размер в зависимости от должности будет варьироваться от 20% до 100% среднемесячного дохода.

«Сотрудники таких учреждений наравне с врачами обычных больниц и поликлиник задействованы в борьбе с распространением новой коронавирусной инфекции. Многие из них напрямую имеют дело с больными: несут повышенную нагрузку, рискуют жизнью и здоровьем. Именно поэтому было принято решение поддержать их специальными выплатами», - объясняют чиновники.

Из резервного фонда правительства на эти цели выделено более пяти миллиардов рублей.

  • Ранее в Саратовской области и других регионах России медработники неоднократно жаловались на неполучение положенных «путинских» выплат за работу с коронавирусными больными. Многим медикам приходилось выступать с видеообращениями к властям, так на местах их руководство и чиновники игнорировали жалобы.