Явлинский: Никто в мире уже не верит России из-за её «отравленной» властями репутации

Оценить

Политик, основатель партии «Яблоко» Григорий Явлинский в своем блоге на сайте радиостанции «Эхо Москвы» задался вопросом о том, почему сейчас ни одно государство в мире и ни одна международная организация не верят в слова российских властей об отравлении оппозиционера Алексея Навального.

Явлинский Напомнил, что ранее Россия на государственном уровне уже попадала в грандиозный спортивный допинг-скандал, была обвинена в причастности к отравлению Скрипалей в Великобритании. Кроме того, по его мнению, власти РФ «ведут гибридные и криминальные войны в других странах мира и тайно хоронят своих граждан, погибших на этих войнах». Также в России, убежден политик, «утонули во лжи» расследования взрывов домов в Москве, убийства Юрия Щекочихина и Бориса Немцова.

«Погрязшее во лжи и фальсификациях, полностью дискредитировавшее себя государство с отрицательной репутацией рано или поздно становится объектом для нападок, как справедливых, так и нет, эдаким всемирным козлом отпущения. Ложь - это оружие для борьбы с врагом, а поскольку путинские власти считают себя «отдельной цивилизацией», то своей миссией они видят противостояние Западу и бессменное нахождение у власти. Поэтому непрерывно врут и всему миру, и собственному народу. Почти всегда и почти во всем, - подчеркивает Григорий Явлинский. - В мире нет справедливости, нет глобального суда. Но есть общепринятые нормы, есть институт репутации. У России отрицательная репутация - она её отравила ядом собственной лжи. Это значит, что никто в мире не верит почти ничему, что говорят в Кремле. Теперь, после более чем вековой лжи, для восстановления репутации потребуется переоснование российского государства».