Чиновник: На пустующей земле у «Словакии» может быть построен только парк

Оценить
Чиновник: На пустующей земле у «Словакии» может быть построен только парк
Фото Роман Пятаков

На земельном участке, расположенном у гостиницы «Словакия» в Саратове, где ранее располагался памятник регионального значения «Дом Акимова», можно заниматься исключительно благоустройством или возводить парк. Об этом сегодня, 4 сентября, в ходе заседания в облдуме заявил начальник управления по охране объектов культурного наследия правительства региона Владимир Мухин.

«Де юре этот объект историко-культурного наследия, никто его с учета не снимал. Вот у меня есть учетная карточка с решением народных депутатов от 1989 года, которым этот объект был поставлен на государственный учет. Никто его с учета не снимал - такое решение может принять правительством РФ. Поэтому на сегодняшний день мы констатируем факт того, что этот объект существует как объект культурного наследия, хотя физически его, как мы знаем, давно уже нет», - признал чиновник.

По его словам, указанная территория попадает в охранную зону Музейной площади.

«Режим данной территории - это благоустройство, озеленение и создание исторической среды. Другого на этой территории не предусмотрено», - подчеркнул глава управления.

Отдельно чиновник рассказал историю земельного участка, согласно которой, в 90-е годы областной комитет историко-культурного наследия не согласовал продажу данного объекта.

«Домовладение по улице Московской входит в состав федерального памятника истории и культуры «Музейная площадь». Земли относятся к историко-культурному назначению и продаже не подлежат - только аренда. Данная позиция охраны памятников на тот период учтена не была, и в 1999 году Мэрия издала распоряжение о продаже этого земельного участка», - проинформировал Мухин.

  • Тему незаконно проданного и затем снесенного памятника у гостиницы «Словакия», где появилась автостоянка, на прошлой неделе поднял председатель Госдумы Вячеслав Володин в ходе своего визита в региональный центр.
  • Судьбу участка на набережной обсуждали в областной думе. Сейчас земля принадлежит компании ООО «Фемида-Саратов». Депутаты предложили разбить сквер на этом участке, а их коллега Сергей Курихин, считает, что под зеленой зоной можно сделать подземную автостоянку.
  • Накануне депутат Госдумы Николай Панков опубликовал документ с фамилиями представителей власти Саратова, которые приняли решение о продаже участка земли с памятником под «строительство подземного торгового комплекса». В их число попали заместитель мэра Саратова Анатолий Соколов, председатель комитета администрации по земельным ресурсам и землеустройству Ненашев, главный архитектор Саратова Александр Синий, главный врач одной из больниц города Головкова, председатель комитета по охране окружающей среды Балахнин и начальник управления пожарной части Жуйков.