С начала года пять тысяч саратовцев официально стали предпенсионерами

Оценить

С начала 2020 года пять тысяч жителей Саратовской области получили статус предпенсионера. Об этом сегодня, 4 сентября, информирует пресс-служба регионального отделения Пенсионного фонда.

В ведомстве подчеркнули, что для этой категории граждан предусмотрены льготы от органов власти, ведомств и работодателей, но их получения необходимо подать заявление.

«Пенсионный фонд подтвердит предпенсионный статус гражданина в рамках межведомственного взаимодействия. Однако если справка об отнесении гражданина к категории граждан предпенсионного возраста все же понадобится гражданину, то её можно получить в электронном виде через «Личный кабинет гражданина» на сайте Пенсионного фонда», - сообщили в ПФР, добавив, что документ можно оформиить и через сайт «Госуслуги». Справка формируется автоматически на основании данных ПФР и подтверждается электронной подписью.

  • В 2019 году в России вопреки возмущению граждан и массовым акциям протеста началась пенсионная реформа, в рамках которой пенсионный возраст в течение десяти лет будет повышен на пять лет - до 65 лет для мужчин и до 60 лет для женщин. Выход на пенсию женщин в 55 и мужчин в 60 лет в Пенсионном фонде вскоре начали называть «досрочным».