В Бундестаге потребовали свернуть «Северный поток 2» в ответ на отравление Навального

Оценить

Председатель комитета Бундестага по международным делам Норберт Реттген заявил, что западные политики снова «брутально столкнулись с уничижительной реальностью режима Путина». Об этом сегодня, 3 сентября, германский депутат сказал в интервью телеканалу ARD, пишет сайт радиостанции «Эхо Москвы»

По мнению Реттгена, если сейчас проект «Северный поток 2» будет закончен, это будет «максимальным подтверждением для Владимира Путина продолжать именно эту политику, поскольку он даже получает за это вознаграждение».

Политик предположил, что российский президент понимает только один язык - экономическое давление. Поэтому он предлагает прекратить поставки газа из России. Он отметил, что стратегическое партнерство с Россией уже давно стало лишь пустой мечтой.

Остановить проект требует также оппозиция бундестага - партия «Зеленых».

В свою очередь Ангела Меркель предположила, что неприемлемо смешивать политические темы, в том числе ситуацию вокруг Навального, и экономический проект. Канцлер ФРГ осудила преступление, подчеркнув, что проведет консультации с партнерами в Евросоюзе и НАТО о совместной реакции на случившееся. Её подержала социально-демократическая партия Германии и ряд стран Евросоюза.

«Председатель Восточного комитета союза «Немецкая промышленность» Оливер Хермес заявил, что канцлер ФРГ по понятным причинам отрицает совмещение покушения на Навального с санкциями против «Северного потока 2». По его словам, экономическая реакция затронет непричастные к преступлению предприятия и народ России», - пишут журналисты.

  • Ранее председатель Госдумы Вячеслав Володин, комментируя ситуацию с Навальным, заявил, что Бундестаг должен спросить с Меркель за антироссийскую кампанию Германии.