«СГЭТ» об аттракционе «Постапокалипсис и Ты»: Только 23 трамвайных вагона не выработали срок службы

Оценить

Сегодня, 3 сентября, пресс-служба администрации Саратова предоставила ИА «Свободные новости» комментарий МУПП «Саратовгорэлектротранс» к рассказу журналиста Михаила Деришева о поездке его супруги и ребенка в трамвае маршрута №3.

В соцсети публицист назвал поездку в полуразрушенном вагоне аттракционом «Постапокалипсис и Ты», который можно сравнить с фильмом «Обитель зла». Деришев подчеркнул, что при поездке в окне такого вагона мелькают баннеры к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Как заметили в «СГЭТ», сейчас предприятие располагает 181 пассажирским трамвайным вагоном, из которых лишь 23 не выработали нормативный срок эксплуатации (16 лет), а один из вагонов эксплуатируется более 30 лет.

«Стоимость одного современного двухвагонного трамвая - 70-100 миллионов рублей, предприятие не располагает средствами для их приобретения и вынуждено эксплуатировать старые вагоны. Предприятие делает все необходимое, в рамках имеющихся средств, для обеспечения перевозок на маршрутах города», - уверили в МУПП.

Большие надежды в «Саратовгорэлектротрансе» возлагают на курируемый председателем Госдумы Вячеславом Володиным проект скоростного трамвая на маршруте №3.

«После модернизации трамвайной линии будут закуплены (при федеральном софинансировании) новые современные трамвайные вагоны. Затем будут постепенно модернизированы остальные трамвайные маршруты города», - строят планы представители «СГЭТ».

  • На прошлой неделе во время визита в Саратов председатель Госдумы Вячеслав Володин побывал в Мирном переулке. Там власти намеревались демонтировать трамвайные пути в рамках проекта скоростного трамвая на маршруте №3. Федеральный политик заявил, что рельсы надо не снимать, а модернизировать по последнему слову техники. Тогда же глава города Михаил Исаев заявил, что в Мирном можно запустить малое кольцо ретро-трамваев, проезд в которых был бы бесплатным.