Минобразования о поборах в балтайской школе: Требование денег с родителей «недопустимо»

Оценить

Сегодня, 3 сентября, в пресс-службе министерства образования Саратовской области прокомментировали ИА «Свободные новости» жалобу читателя на то, что руководство сельской школы в Балтайском районе собирает с родителей по 500 рублей на бытовую химию и промтовары.

В ведомстве напомнили, что в этом учебном году в школах проводятся специальные противоэпидемические мероприятия из-за угрозы распространения коронавируса.

«Вопрос приобретения обеззараживателей воздуха, бесконтактных термометров, антисептических средств, средств индивидуальной защиты решается учредителями школ (муниципалитетами) за счет средств муниципального бюджета, в том числе, за счет экономии средств от мероприятий, которые не были проведены в этом году в связи с ограничениями по распространению новой коронавирусной инфекции, - подчеркнули чиновники. - Ни со стороны школ, ни со стороны районных управлений или отделов образования недопустимо требование с родителей денежных средств».

Минобразования призывает родителей звонить на номер горячей линии (8452) 49-19-56 и сообщать о фактах возможной коррупции в образовательных учреждениях. «Конфиденциальность при обращении гарантируется. Специалисты обязательно разберутся в каждой ситуации», - уверяют чиновники.

  • Ранее министр образования Саратовской области Елена Нерозя сообщала, что в школах Саратова и области сэкономленные на ЕГЭ и летнем отдыхе детей деньги направили на закупку средств защиты от COVID-19.
  • В этом году председатель Госдумы Вячеслав Володин посоветовал губернатору Валерию Радаеву «заканчивать с поборами» в саратовских школах и искать в бюджете средства на все траты образовательных учреждений. Затем он направил на нужды 114 школ Саратова, деньги, изначально предусмотренные для создания ледовой арены в Студгородке. Каждая из школ получила перед началом нового учебного года по 500 тысяч рублей.
  • После этого стало известно, что в саратовской школе №23 с родителей первоклассников, не проживающих на закрепленной за учреждением территории, требуют внести по пять тысяч рублей в попечительский фонд.